沒有付扶養費,還能探視子女嗎?

Home 沒有付扶養費,還能探視子女嗎?















沒有付扶養費,還能探視子女嗎?

「離婚前就沒有在付扶養費,也沒有在顧小孩,離婚後說要看小孩,可以不給他看小孩嗎?」
「不給扶養費,也沒顧小孩,事後不給就算了,憑什麼要給他看小孩啊?」

律師說:即使對方沒有給扶養費,還是要讓對方看小孩,妨礙探視可能會被罰錢喔!

法院通常不會因為離婚後沒有親權的一方拒絕給或是沒給付扶養費,就認為有親權的一方可以拒絕對方探親,理由在於「探視權之行使」與「分擔扶養費」之間,並無對待給付關係,因此即使沒給扶養費,還是要同意對方探視!

 

至於一方妨礙他方行使探視權時,可先向請法院勸告對方履行,如果還有阻礙探視權的行使,探視權方即可向法院依《強制執行法》第129條第1項規定讓法院介入本次的紛爭中。

 

對方不負擔扶養費,可請法院裁定可以對沒有給付扶養費的一方請求返還先前所代墊之扶養費,另外也可以請求法院酌定未給付的一方應該給付給未成年子女的扶養費,裁定確定後聲請強制執行,查封其工作收入及名下財產。

 

離婚之夫妻誰應負擔子女之扶養費?

按民法第一千一百十六條之二規定:「父母對於未成年子女之扶養義務,不因結婚經撤銷或離婚而受影響。」故對於未成年子女之扶養費支出,父母雙方均需負擔之,其程度須應按未成年子女之需要與負扶養義務者之經濟能力及身分定之。(民法第一千一百十九條)惟夫妻協議離婚時,如約定由一方扶養子女時,應認為約定扶養之一方對於子女須負起全部扶養義務,他方因而免除扶養責任。

 

裁判離婚未取得監護權之夫或妻,能否與子女會面交往?

按父母對於未成年之子女有保護及教養之權利義務 (民法第一千零八十四條第二項),對於未成年子女之扶養義務,不因離婚而受影響 (民法第一千一百十六條之二),而子女成長過程尤須父母雙方之關懷照顧,方能正常之發展,故父母子女見面交往,非但為血緣天性,並為法律所保障。而夫妻訴請裁判離婚時,對於未負擔未成年子女權利義務之一方,法院得依職權酌定其與未成年會面交往之方式及期間 (民法第一千零五十五條)。

有任何疑問請洽君悅徵信社免付費電話: 0800-55-1234